Set de 2 vases marocains H13×Ø2cm

vintage vintage

vases marocains_01
vases marocains_02
vases marocains_03

Lots de 2 petits vases anciens du Maroc en grès émaillé peint à la main.
En savoir plus

20,00

En stock

Description

Inspiration berbère. Le Maroc a vu de nombreuses populations cohabiter ou se succéder sur son sol : à la culture des peuples proto-berbères puis berbères, se sont ajoutées des influences des Phéniciens, des Carthaginois, des Romains, des Byzantins, des Vandales, des Arabes et des Européens. Les arts du Maroc sont essentiellement le fruit de l’héritage berbère et de l’apport arabe et arabo-andalou.

Caractéristiques

  • Lot : 2 pièces
  • Dimensions : H 13 × Ø 2 cm
  • Couleurs : crème, ocre, noir, lie-de-vin
  • Matière : grès émaillé peint à la main
  • Provenance : Maroc
  • État : bon état
  • Époque : XXe siècle
  • Comme toutes les créations artisanales, ces pièces uniques peuvent chacune présenter leur relief propre, leur singularité

Rédigez un avis sur le produit « Set de 2 vases marocains H13×Ø2cm »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.

Paiement sécurisé
Carte bleue Visa Mastercard Paypal

Livraison rapide et économique
Lettre suivie Mondial Relay
Service client
+33 (0)6 38 78 84 05 10h – 19h
contact@manamu.fr
vases marocains_01

Set de 2 vases marocains H13×Ø2cm n'est plus disponible actuellement.

Vous souhaitez recevoir un email dès que cette pièce est en stock ?

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,