Set de 6 coquetiers Ø4,5×H6cm

vintage vintage

Vintage_lot 6 coquetiers_02
Vintage_lot 6 coquetiers_03
Vintage_lot 6 coquetiers_01
Vintage_lot 6 coquetiers_4

Coquetiers anciens peints à la main d’un décor floral dans l’esprit “Blue Fluted Plain” de la manufacture danoise Royal Copenhagen. Le motif bleu sur fond blanc s’inspire des porcelaines Ming et Qing importées de Chine dont l’Europe raffolait tant.
En savoir plus

28,00

En stock

Description

Gros-boutien vs petit-boutien. Un œuf à la coque s’ouvre-t-il par le gros ou le petit bout ? C’est la question qui opposa pendant trente-six lunes les îles Lilliput et Blefuscu, sous la plume de Jonathan Swift dans Le voyage de Gulliver. Tous les habittants du royaume avaient coutume de déguster leur œuf en l’attaquant par l’extrémité la plus large. Mais un enfant de la lignée royale un jour se blessa, et le monarque fit paraître un décret ordonnant de ne casser l’œuf que par le petit bout. À Blefuscu, la nouvelle loi déplut beaucoup et déclencha une guerre sanglante entre anciens (gros-boutiens) et modernes (petits-boutiens). “On doit laisser décider à la conscience de chacun quel est le bout le plus commode”… C’est finalement sur cet avis que le très long conflit cessa. Bonne dégustation !

© Photo Manamu

Caractéristiques

  • Lot : 6 pièces
  • Dimensions : Ø 4,5 × H 6 cm
  • Couleurs : décors bleus sur fond blanc
  • Matière : porcelaine
  • État : très bon état, seules quelques traces d’usage sur l’envers du pied
  • Provenance : France
  • Époque : XXe siècle

Rédigez un avis sur le produit « Set de 6 coquetiers Ø4,5×H6cm »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.

Paiement sécurisé
Carte bleue Visa Mastercard Paypal

Livraison rapide et économique
Lettre suivie Mondial Relay
Service client
+33 (0)6 38 78 84 05 10h – 19h
contact@manamu.fr
Vintage_lot 6 coquetiers_02

Set de 6 coquetiers Ø4,5×H6cm n'est plus disponible actuellement.

Vous souhaitez recevoir un email dès que cette pièce est en stock ?

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,