Set de 5 verres à orangeade H14×Ø6,5cm

vintage vintage

verres
Capture d’écran 2021-09-17 à 23.41.48
verres
verres

Campé dans le XIXe siècle du Vieux Paris, un coupé conduit par un meneur progresse à travers les immeubles haussmanniens. Mis à l’honneur, le cheval anime chaque fois le verre d’une couleur différente, tandis que les halos des habitations éclairent la ville.
En savoir plus

30,00

En stock

Description

Tiré par un cheval, un coupé conduit par son meneur traverse les immeubles haussmanniens du Vieux Paris. Rouge, gris, bleu, vert, rose… Haut en couleur, le cheval se fait l’énergie de la scène, elle-même ponctuée de jaune : la vie dans les rues et les appartements d’une journée qui décline ?

Carrosse, berline, coupé… Pour faciliter les manœuvres dans les rues tortueuses de Paris, on imagine, dès le troisième quart du XVIIe siècle, de raccourcir les voitures de ville, jusque-là monumentales et d’une conduite malaisée. La partie avant de la caisse est “coupée” au ras des portières, réduisant leur longueur : la voiture ne comprend plus qu’un fond, contenant un siège pour deux personnes.

Les transformations de Paris sous le Second Empire, ou travaux haussmanniens, constituent une modernisation d’ensemble de la capitale française. Elle est menée à bien de 1853 à 1870 par Napoléon III et le préfet de la seine, le baron Haussmann.

Caractéristiques

  • Lot : 5 pièces
  • Dimensions : H 14 cm • Ø 6,5 cm
  • Époque : XXe siècle
  • Provenance : France
  • État : très bon état
  • Matière : verre décoré

Rédigez un avis sur le produit « Set de 5 verres à orangeade H14×Ø6,5cm »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.

Paiement sécurisé
Carte bleue Visa Mastercard Paypal

Livraison rapide et économique
Lettre suivie Mondial Relay
Service client
+33 (0)6 38 78 84 05 10h – 19h
contact@manamu.fr
verres

Set de 5 verres à orangeade H14×Ø6,5cm n'est plus disponible actuellement.

Vous souhaitez recevoir un email dès que cette pièce est en stock ?

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,