Set de 5 assiettes SALINS France Ø24cm

vintage vendu

Vintage_5 assiettes citron SALINS FRANCE

Années 1970 pour ces assiettes plates couleur jaune citron. Un lot de cinq pièces en parfait état qu’une frise en relief vient décorer en bordure.
En savoir plus

0,00

Rupture de stock. Écrivez à contact@manamu.fr

Description

La faïencerie de Salins. Née en 1857 dans la ville de Salins-les-Bains en Franche-Comté, la manufacture de Salins se spécialise rapidement dans la faïence fine. Durant la seconde moitié du XIXe siècle et le début du XXe siècle, elle propose de nombreux modèles de céramique utilitaire et de services décorés. Salins sera même couronnée en 1925 par une médaille d’or lors de l’exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de Paris. Le style de la faïencerie est coloré et bien pensé, avec des noms de collections qui font voyager : Vahiné, Montréal, Cambridge… L’entreprise apporte un grand soin aux détails des décors et produit également des barbotines. À partir de 1968, la manufacture est intégrée aux Faïenceries de Sarreguemines avant de se spécialiser dans la céramique sanitaire de luxe. La production de vaisselle en faïence courante est arrêtée en 1988, celle des articles de haut de gamme en 1998.

Caractéristiques

  • Lot : 5 assiettes
  • Dimensions : Ø 24 × H 2 cm
  • Couleur : jaune citron
  • Matière : faïence
  • Provenance : France
  • État : excellent état général
  • Époque : années 1070

Rédigez un avis sur le produit « Set de 5 assiettes SALINS France Ø24cm »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.

Paiement sécurisé
Carte bleue Visa Mastercard Paypal

Livraison rapide et économique
Lettre suivie Mondial Relay
Service client
+33 (0)6 38 78 84 05 10h – 19h
contact@manamu.fr

Set de 5 assiettes SALINS France Ø24cm n'est plus disponible actuellement.

Vous souhaitez recevoir un email dès que cette pièce est en stock ?

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,